マルチタレントとして活動されている佐藤莉依さん。
かなり初期(デビューした頃)から撮影しているので、足掛け8年目。写真の公開を自由にしてくれているので、カメラマン目線で写真を選べるのでありがたいミックスモデルさん。
水着ポートレート16種類・ランジェリーポートレート3種類とプロフィールをご紹介しています。
Vol.19:水着ポートレート
佐藤莉依さん19回目の撮影はオレンジブース。
肩ひものない水着での撮影だったので、『ベッドの上で撮ると女の子は変わるんだよ』という撮り方と、ヒップ強調ポーズで撮影してみました。




| 撮影DATA | |
|---|---|
| Camera | SONY α7CⅡ |
| Lens | Sigma 18-50mm F2.8 DC DN |
| 撮影会 | Fresh!撮影会 |
プロフィール
Vol.18:水着ポートレート
佐藤莉依さん18回目の撮影はホワイトブース。
セールスポイントがヒップとのことなので、セッションあるあるの交代時間ギリギリで撮影した振り返り水着ポートレートを2枚紹介しています。
個人的にはアイレベルの2枚目の方が好きなアングルです。
| 撮影DATA | |
|---|---|
| Camera | SONY α7CⅡ |
| Lens | SONY FE 28-60mm F4-5.6 |
| 撮影会 | Fresh!撮影会 |
Vol.17:水着ポートレート
佐藤莉依さん17回目の撮影は教室ブース。教室で競泳水着はミスマッチ感がありますが、1巡だけ撮影できた水着ポートレートを3枚紹介しています。



| 撮影DATA | |
|---|---|
| Camera | SONY α7CⅡ |
| Lens | TAMRON 20-40mm F/2.8 Di III VXD(Model:A062S) |
| 撮影会 | Fresh!撮影会 |
Vol.16:水着ポートレート
佐藤莉依さん16回目の撮影。白壁ブースでソファを使った女豹ポーズと全身の水着ポートレートを4枚紹介しています。

| 撮影DATA | |
|---|---|
| Camera | SONY α7Ⅲ |
| Lens | SONY FE 28-60mm F4-5.6 |
| 撮影会 | Fresh!撮影会 |
Vol.15:水着ポートレート
佐藤莉依さん15回目の撮影。白階段ブースでヒップ中心に小物のレースを使った水着ポートレートを5枚紹介しています。

| 撮影DATA | |
|---|---|
| Camera | SONY α7Ⅲ |
| Lens | TAMRON 20-40mm F/2.8 Di III VXD |
| 撮影会 | Fresh!撮影会 |
Vol.14:ランジェリーポートレート
佐藤莉依さん14回目の撮影。
最近のセッション撮影会では、モデルによってはランジェリーも撮影できる。
美尻をより魅せることのできるタンガランジェリーを少し暗めのブースで撮影してきたランジェリーポートレートをプロフィール写真を含め5枚ご紹介しています。



| 撮影DATA | |
|---|---|
| Camera | SONY α7Ⅲ |
| Lens | TAMRON 28-200mm F/2.8-5.6 Di III RXD |
| 撮影会 | Fresh!撮影会 |
Vol.13:ランジェリーポートレート
佐藤莉依さん13回目の撮影。
白バック赤ソファーブースで最近はやりのCalvin Klein(カルバン クライン)ランジェリーポートレート。
個人的にはデニムなどから少し見える感じでクールに撮りたいのだけど、撮影会では贅沢言えないので、ヒップを引き立てられるポーズで撮影した写真を5枚紹介。


| 撮影DATA | |
|---|---|
| Camera | SONY α7Ⅲ |
| Lens | TAMRON 28-200mm F/2.8-5.6 Di III RXD |
| 撮影会 | Fresh!撮影会 |
Vol.12:水着ポートレート

佐藤莉依さん12回目の撮影。
ポーズをお任せにすると、前回の撮影時に知ったチャームポイントのヒップメインのポーズをしてくれるので、気軽にシャッターを切ることができる。
後はフレーミングに応じて若干微調整してもらえばOKな水着ポートレート5枚をご紹介しています。
| 撮影DATA | |
|---|---|
| Camera | SONY α7Ⅲ |
| Lens | TAMRON 28-200mm F/2.8-5.6 Di III RXD |
| 撮影会 | Fresh!撮影会 |
Vol.11:水着ポートレート

佐藤莉依さん11回目の撮影。
今回は少しゆっくり撮影ができたので、ご本人の好みのポーズを伺ったところ、チャームポイントはヒップという事が判明。
何回も撮影していたのに、このタイミングで方向性が違っていたことに気づきましたので、水着ポートレート3枚をご紹介しています。
| 撮影DATA | |
|---|---|
| Camera | SONY α7Ⅲ |
| Lens | TAMRON 20-40mm F/2.8 Di III VXD(Model:A062S) |
| 撮影会 | Fresh!撮影会 |
Vol.10:水着ポートレート
佐藤莉依さん10回目の撮影。
スタジオに着いたタイミングで、交代合図だったので、急いで1巡だけ撮影できた水着ポートレートを2枚ご紹介しています。
このタイプの水着はポーズ調整で色々楽しい撮影ができるので、残念です。タイミングが合った時は試そうと思いました。
| 撮影DATA | |
|---|---|
| Camera | SONY α7Ⅲ |
| Lens | SONY FE 28-60mm F4-5.6 |
| 撮影会 | Fresh!撮影会 |
Vol.09:水着ポートレート
佐藤莉依さん9回目の撮影。
Fresh!撮影会にはササゲとアキスタの2つのスタジオがあり、目的により使い分けをしているようですが、今回はアキスタのしかも和室で撮影。衣装と背景がかなりミスマッチですが、水着ポートレートを3枚ご紹介しています。

| 撮影DATA | |
|---|---|
| Camera | SONY α7Ⅲ |
| Lens | TAMRON 20-40mm F/2.8 Di III VXD(Model:A062S) |
| 撮影会 | Fresh!撮影会 |
Vol.08:水着ポートレート
佐藤莉依さん8回目の撮影。
今回は佐藤莉依さんの出演タイミングが合ったので、通常通り水着ポートレートを5枚ご紹介しています。

| 撮影DATA | |
|---|---|
| Camera | SONY α7Ⅲ |
| Lens | TAMRON 28-200mm F/2.8-5.6 Di III RXD |
| 撮影会 | Fresh!撮影会 |
Vol.07:水着ポートレート
佐藤莉依さん7回目の撮影。撮影時間が短くポーズ数が少なかったため、水着ポートレートを2枚ご紹介しています。
| 撮影DATA | |
|---|---|
| Camera | SONY α7Ⅲ |
| Lens | TAMRON 20-40mm F/2.8 Di III VXD(Model:A062S) |
| 撮影会 | Fresh!撮影会 |
Vol.06:ランジェリーポートレート
佐藤莉依さんの6回目の撮影。
時間の関係上、ぎりぎり撮影することができたランジェリーポートレートを2枚ご紹介しています。


| 撮影DATA | |
|---|---|
| Camera | SONY α7Ⅲ |
| Lens | SONY FE35mm F1.8 |
| 撮影会 | Fresh!撮影会 |
Vol.05:水着ポートレート
佐藤莉依さんの水着ポートレートをプロフィールを含め5枚ご紹介しています。

| 撮影DATA | |
|---|---|
| Camera | SONY α7Ⅲ |
| Lens | SONY FE24-70mm F2.8GM |
| 撮影会 | Fresh!撮影会 |
Vol.04:水着ポートレート
佐藤莉依さん4回目の撮影。水着ポートレートを4枚ご紹介しています。

| 撮影DATA | |
|---|---|
| Camera | SONY α7Ⅲ |
| Lens | SONY FE24-70mm F2.8GM |
| 撮影会 | Fresh!撮影会 |
Vol.03:水着ポートレート
佐藤莉依さんの水着ポートレートを4枚ご紹介しています。

| 撮影DATA | |
|---|---|
| Camera | SONY α7Ⅲ |
| Lens | SONY FE24-70mm F2.8GM |
| 撮影会 | Fresh!撮影会 |
Vol.02:水着ポートレート
佐藤莉依さんの水着ポートレートを3枚(1枚はアイキャッチ)ご紹介しています。
| 撮影DATA | |
|---|---|
| Camera | Canon EOS5DMarkⅢ |
| Lens | Canon EF40mm F2.8 STM |
| 撮影会 | Fresh!撮影会 |
Vol.01:水着ポートレート
佐藤莉依さんの水着ポートレートを5枚ご紹介しています。

| 撮影DATA | |
|---|---|
| Camera | SONY α7Ⅱ |
| Lens | Zeiss Batis 2/25 |
| 撮影会 | Fresh!撮影会 |









